Онлайн-запись пациентов Онколог

Онколог

Отвечая на вопрос «что лечит онколог», определяется однозначный и, в то же время, более чем развернутый ответ – любые опухоли.

Основные направления онкологии

При рассмотрении основных направлений, которые включает в себя онкология, можно выделить следующие:
  • Маммология. В данном случае речь идет о разделе медицины, касающемся диагностирования и лечения тех заболеваний, которые относятся к молочным железам. Учитывая тот факт, что в нашей стране на официальном уровне специальность «маммолог» отсутствует и при этом самые распространенные заболевания, возникающие в области молочных желез, подразумевают под собой именно опухолевые образования, зачастую функции маммолога возлагаются именно «на плечи» онколога. Кстати, это – при том, что маммология формально в принципе не относится к онкологии.
  • В нашем Центре прием ведет опытный онколог-маммолог, практикующий в стационаре (Курском областном онкологическом диспансере).

    Что лечит онколог?

    Опухолевые образования могут быть двух типов, то есть, доброкачественные опухоли и опухоли злокачественные. Именно их лечением и занимается онколог.

    Доброкачественные опухолевые образования. В данном случае их особенность заключается в том, что клетки, такие образования составляющие, имеют значительное сходство с обычными клетками тканей, которые послужили базовым местом для образования и роста опухоли. При доброкачественных опухолях их клетки не предрасположены ни к метастазированию, ни к инфильтрации, следовательно, в прилегающие ткани и органы они не проникают. Кроме того, доброкачественные опухолевые образования к интенсивному разрастанию склонны в значительно меньшей степени.

    Злокачественные опухолевые образования. Для них, как правило, характерно интенсивное разрастание при одновременной способности к активному проникновению в прилегающие здоровые органы и ткани. Быстрый рост клеток в этой ситуации в редких случаях приводит к естественному их разрушению. Естественные механизмы практически не влияют на рост клеток в таких образованиях.

    Какие заболевания лечит онколог?

    • Меланома кожи – заболевание, при котором возникает злокачественная опухоль, последующее развитие которой происходит из продуцирующих меланин пигментных клеток.
    • Лимфогранулематоз – опухолевое первичное заболевание, возникающее в лимфосистеме, при котором посредством метастазирования происходит его распространение к другим тканям и органам.
    • Миеломная болезнь – опухолевое образование злокачественного типа, возникающее в плазматических клетках костного мозга. При его разрастании происходит разрушение костных тканей, а также проникновение в различные органы.
    • Саркомы мягких тканей. Сюда относятся опухоли любого типа неэпителиальных внескелетных тканей (жировой, мышечной, синовиальной, лимфоидной тканей, мезотелия, периферических нервов, кровеносных сосудов и пр.).
    • Нейроэндокринные опухолевые образования. Сюда относятся карциноидныеопухоли, карциноид, опухоли гастроэнетропанкреатические, опухоли островковых клеток. Под этой группой заболеваний подразумевается поражение клеток нейроэндокринной системы ЖКТ, легких, яичников, почек, кожи, молочной железы, предстательной железы и т.п.
    • Опухоли средостения. В данном случае речь идет об опухолевых образованиях, образующихся между легкими в грудной области. Порядка 6% онкологических заболеваний приходится именно на эту группу опухолей.
    • Опухоли ЦНС. Опухолевые образования формируются в клетках спинного и головного мозга, в том числе и в их оболочках.
    • Доброкачественные образования кожи. В нашем Центре проводится лазерная деструкция папиллом, родинок и других новообразований кожи - безболезненно и безопасно с обязательным гистологическим исследованием.

    Когда необходимо обращаться к онкологу?

    Выделяют ряд симптомов, которые в большинстве случаев являются спутниками опухолевых образований в той или иной стадии их развития, что, соответственно, при их наличии требует скорейшей консультации онколога. Среди них следующие:
    • Любого типа признаки, указывающие на кровотечение из внутренних органов (частые носовые кровотечения, кровь из половых органов, кровь в испражнениях и в моче).
    • Значительные потери в весе без сопутствующих этому изменений в образе жизни.
    • Появление кожных новообразований, а также заметные изменения бородавок, родинок и т.д., что в особенности требует внимания при их кровоточивости.
    • Обнаружение уплотнений в тех или иных участках тела (в особенности это актуально для молочных желез), уплотнение и увеличение лимфоузлов.
    • Частые длительные и необъяснимые лихорадочные состояния, повышения температуры, болезненные ощущения в той или иной области.
    • Головные боли необъяснимого происхождения, ухудшения координации, слуха, зрения.
    • Появление патологических выделений из прямой кишки, молочных желез, беспричинные диареи.
    • Резкое ухудшение общего самочувствия, исчезновение аппетита, в некоторых случаях – тошнота при отсутствии соответствующих патологий ЖКТ.
    • Длительные ощущения, связанные с дискомфортом в том или ином органе – давление, возникающее в области грудной клетки, сдавливание или першение, возникающие в горле, давление в области органов малого таза, брюшной полости.
    • Как минимум раз в полгода онколога следует посещать женщинам в возрасте после 45 лет, если речь идет о нерожавших женщинах, то этот возраст занижается на пять лет. Посещение онколога показано и мужчинам – здесь речь идет об обязательном посещении раз в полгода после 45-50лет.
    • Посещать онколога следует и при наличии таких заболеваний, как цирроз печени, мастопатия, полипоз кишечника.
    • При наличии кровных родственников в семье, у которых имеется онкологическое заболевание в том или ином его виде также важно посещать специалиста этого профиля.
    • Работа в условиях вредного производства, работа в другого типа неблагополучных условиях (газовые, пылевые загрязнения), увлечение загаром (солнечным или в условиях солярия), курение – все эти факторы также требуют обращения к онкологу как минимум раз в год.


    Тутов Роман Александрович

    Тутов Роман Александрович -

    врач хирург-онколог высшей категории.

    Закончил КГМУ в 2003 г. Стаж работы по специальности с 2006 г. Владеет всеми методиками оперативного лечения онкологических заболеваний, лазерного хирургического лечения новообразований кожи, удаление родинок. Имеет сертификат по специальности «Маммология». В 2013 г. прошел обучение в школе «Рак молочной железы».

    Маренкова Людмила Ивановна

    врач-онколог высшей категории.

    Закончила КГМУ в 1991г. Стаж работы по специальности c 1991 г. Неоднократно проходила повышение квалификации на базе ведущих клиник России: в 2002г., 2006г., 2016г. - на базе ФГБОУ «Российская Медицинская академия» г. Москва; в 2007г., 2011г. – на базе НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова г. Санкт-Петербург; в 2017г. – на базе Медицинского института РУДН г. Москва по теме «Основы клинической и эстетической маммологии». Владеет навыками диагностики, лечения и профилактики фиброзно-кистозной мастопатии, лимфопролиферативных заболеваний, доброкачественных и злокачественных новообразований; методами реабилитации пациентов после мастэктомии и противоопухолевого лечения. Имеет большой опыт работы врачом-химиотерапевтом, амбулаторного ведения пациентов, в том числе с отягощенной онконаследственностью.






    25.03.2015 13:08
    + 1 -
    Руслан
    Здравствуйте,у моего дедушки обноружили рак легкого,до этого он лежал в больнице с туберкулезом,он залечился,но вот опухоль, сдали недавно анализы что бы узнать стадиЮ,скажите,возможно ли ему как то помочь???!!!!
    16.05.2015 13:07
    + 1 -
    Семен
    Здравствуйте. Какая категория у Вашего онколога?
    16.05.2015 13:13
    + 1 -
    Светлана
    Добрый вечер! Можно ли в вашем центре пройти маммографию?
    16.05.2015 13:13
    + 1 -
    Светлана
    Добрый вечер! Можно ли в вашем центре пройти маммографию?
    12.11.2015 10:11
    + 1 -
    Юлия
    Добрый день! Какая категория у онколога? Родинка шелушится. Это же к онкологу лучше?
    21.01.2016 09:14
    + 1 -
    Марина
    Добрый день!
    Можно ли сделать в вашем центре биопсию обоих молочных желез?
    И что для этого нужно? Биопсию делает врач-онколог?
    22.06.2018 13:33
    + 0 -
    Ирина
    Хочу выразить свое признание и благодарность врачу хирургу-онкологу Тутову Роману Александровичу за оказанную помощь, чуткое и внимательное отношение!Большое спасибо!
    05.10.2018 19:36
    + 0 -
    Игорь
    Забрал маму из стационара онкоцентра( выписали), требуется наблюдение онколога и терапевта.Как можно вызвать онколога на дом, больной не ходячий?
    21.03.2019 22:19
    + 0 -
    Оксана
    Здравствуйте если пациент прошёл все анализы и у него результат биопсии скажите доктор онколог сможет дать направление в онкологию или в платных услугах не имеет право, лучше обратиться в поликлиники по месту жительства?
    30.06.2019 18:04
    + 0 -
    Валерия
    Хочу прийти к врачу онкологу на прием. Вопрос касаемо мол.желез. Принимаю гормональные контрацептивы. Хочу прийти с результатами анализов на половые гормоны.Можно ли сдать анализы на ФСГ,лг, эстрадиол, пролактин, тестостерон, на фоне приема препарата Хлое? Будет ли информативно? Спасибо
    15.07.2019 07:30
    + 0 -
    Наталия
    Цена приёма?
    12.03.2020 04:22
    + 0 -
    Светлана
    Здравствуйте. Хочу удалить родинку на лице. По месту жительства онколог дал справку,что она доброкачественная,но нож оставит оставит шрам. Подскажите, какой способ удаления родинок используется в вашем учреждении? Останется ли шрам? Могу ли я сразу записаться на удаление без оплаты осмотра? Какая цена?
    14.10.2021 19:38
    + 0 -
    Богдан
    Доброго вечора. Як вибрати надійного онколога? Просто дуже переживаю за свою маму. Хотів би щоб за нею придивлялась надійна людина якій можна довіряти!
    15.10.2021 13:44
    + 0 -
    ООО "АВИЦЕННА"
    Здравствуйте, Богдан, очень хорошо что Вы так заботитесь о состоянии здоровья своей мамы. Вы можете записать маму на прием к Тутову РА или Маренковой ЛИ на нашем сайте с помощью сервиса "онлайн-запись пациентов" или позвонить администратору в рабочее время по тел 99-99-69.
    Оценивать сообщения могут лишь пользователи, оставившие в теме обсуждения хотя бы один одобренный модератором комментарий.


    Вы можете опубликовать ваш комментарий:


    Имя:
    Email:
    Комментарий:
    - согласие с правилами публикации
    eComment v.1.9.3


    Правила публикации комментариев