Онлайн-запись пациентов Хирург

Хирург

Детский хирург - врач, котроый занимается диагностикой и лечением хирургических патологий растущего и развивающегося организма ребенка.
По словам Станислава Яковлевича Доле́цкого — детского хирурга, писателя, существует неуловимое сходство всех детских хирургов и их отличие от взрослых хирургов: “Общение с детьми, особенно многолетнее, влияет на врачей, формируя не только их речь, манеру держать себя, но и их психику, и характер отношений с людьми. Присмотритесь к детским врачам. Они все в чем-то схожи. Сходство это неуловимо, но оно, бесспорно, существует. Они приветливы, контактны, оптимистичны. Они добрее некоторых своих коллег, ибо недоброму человеку с детьми работать нельзя.”
Правы те люди, которые говорят что детскому хирургу приходится иметь дело с 3 больными - самим ребенком и его родителями, которые очень сильно переживают по поводу состояния здоровья своих детей. Врачу необходимо найти контакт с родителями, проявить внимательность, тактичность, учесть полученные от них сведения о болезни ребенка и обосновать дальнейшее лечение.

Патологии могут быть врожденными или приобретенными.

Врожденные пороки развития:

  • дисплазия - неправильное развитие тканей, органов или частей тела;
  • дизрупция - дефект органа, возникающий в результате воздействия внешних факторов, мешающих процессу нормального развития;
  • деформация - нарушения формирования костных структур;

В каких случаях следует обращаться к детскому хирургу?

  • гнойно-воспалительные процессы в мягких тканях (фурункулы, абсцессы, вросший ноготь);
  • ожоги, отеки, травмы, переломы костей;
  • объемные образования в различных местах (паховая или пупочная грыжа);
  • наличие острой боли в животе;
  • если существуют хронические запоры болезненного характера;
  • если отсутствуте аппетит, возникает внезапная рвота, тошнота, периодические боли в животе;
  • при болях в области пениса, пустой или увеличенной мошонке (у мальчиков);
  • при наличии отклонений в движении конечностей;

Чтобы своевременно диагностировать отклонения важно проводить осмотры ребенка в 3, 6 месяцев и когда наступит 1 год.

Павловская Мария Сергеевна -

врач детский хирург первой категории.

Закончила КГМУ в 2012 году по специальности «педиатрия». Обучение в клинической ординатуре по специальности «детская хирургия» с 2012 по 2014 гг. Стаж работы по специальности с 2014 года. Владеет всеми методиками оперативного лечения хирургических заболеваний. Имеет большой опыт амбулаторного приёма и работы в стационаре. Дополнительно проходила повышение квалификации по теме «Актуальные вопросы детской урологии и андрологии» в 2015г.






12.02.2021 19:58
+ 0 -
Натали
Хочу сказать большое спасибо Дарье Сергеевне за лечение моего малыша! У ребенка нагноился палец. Доктор провела осмотр, сразу нашла подход к моему капризуле, выполнила лечение, после чего сыну стало легче и теперь мой мальчик и пальчик здоровы! Дарья Сергеевна чуткий доктор и специалист с большой буквы! Вся наша семья благодарит доктора и желает ей крепкого здоровья!
Оценивать сообщения могут лишь пользователи, оставившие в теме обсуждения хотя бы один одобренный модератором комментарий.


Вы можете опубликовать ваш комментарий:


Имя:
Email:
Комментарий:
- согласие с правилами публикации
eComment v.1.9.3


Правила публикации комментариев